Такка относится к семейству такковые. Родина такки -  Индокитай и острова Индонезии, обитает такка также  в тропиках Старого Света, Южной Америки. В природе растет  в самых разнообразных условиях – как в затененных, так и открытых местах, в саваннах, зарослях кустарников и лесах, на побережьях и в горах (такку иногда можно встретить на высоте до 2100 метров над уровнем моря). Почва для произрастания также может быть различная  – песок, каменистый субстрат, суглинок, глинистая почва, известняк или вулканическая порода.

Такка представляет собой тропическое травянистое растение с глянцевыми цельными листьями и необычными по форме соцветиями, напоминающими летучую мышь, которые расположены на длинных (до 25 см) цветоносах. Само растение невелико, вырастает до 40, а иногда и 100 см , а есть экземпляры и достигающие до 3 метров. Плод такки – ягода с многочисленными семенами, размером до 5 мм, светло или темно коричневые по цвету.
Такка. Уход.

Температура.

Такка – теплолюбивое растение, поэтому благоприятная температура для ее роста и развития +26+29 градусов в летний период. Хотя многие цветоводы, которые выращивали такку дома утверждают, что она прекрасно растет при температуре +18+23 градуса, а при более высокой температуре может подвергнуться нападению грибковых заболеваний. Осенью температуру содержания понижают до +18 градусов, но не ниже. Такка боится сквозняков, но свежий воздух для нормального роста ей необходим.
Освещение.

К освещению  такка нетребовательна, хорошо растет на окнах западного и восточного направления. На северных окна также может расти, но недостаток света может привести к тому, что она не будет цвести. От прямых лучей солнца необходимо притенять.
Влажность.

Для нормального роста нужна повышенная влажность. Такку нужно опрыскивать два раза в день. Если такой возможности нет, то рядом с растением нужно поставить поддон с влажным керамзитом или мхом или использовать увлажнитель воздуха. Время от времени можно или вернее сказать нужно устраивать паровую баню, для этого поставить такку на ночь в ванную, наполненную паром, свет оставить включенным, после этого такка заметно отблагодарит вас своим прекрасным видом – она очень любит влагу и тепло. С листьев таки нужно регулярно  удалять пыль влажной тряпкой или губкой.
Полив.

Очень важно выбрать правильный полив для такки, она любит повышенную влажность, но умеренный полив. Чтобы убедиться в том, что ее нужно полив, нужно вдавить неглубоко два пальца в субстрат, если на пальцах останутся крошки грунта, то растению в данный момент хватает влаги, а если крошек не будет – самое время для полива. Летом поливать более обильно, воду использовать отстоянную, лучше даже если она будет кипяченой. Осенью полив сокращают, а зимой поливать очень аккуратно, чтобы субстрат между поливами просох. При поливе очень важно не заливать такку, иначе клубень будет гнить, что приведет к гибели растения.
Подкормка.

Подкармливают такку с весны до осени комплексным удобрением для комнатных растений, но концентрацией в два раза меньше, чем указано на упаковке или удобрением для орхидей. Зимой подкормки прекращают.
Пересадка.

Пересаживают такку весной по мере необходимости (примерно раз  в два-три года). При пересадке необходимо удалить лишние листья и корни. Горшок берут больший по размеру, чем предыдущий. Но слишком большой горшок может привести к тому, что субстрат при излишнем поливе может закиснуть. Субстрат для посадки подойдет в следующем составе: торф 60%, перлит 30% и 10% вермикулита. На дне горшка нужен хороший дренаж.
Размножение.

Размножается такка делением корневища и семенами. При делении корневищ  сначала обрезают наземную часть, корневище делят острым ножом на несколько частей, места срезов посыпают порошком из древесного угля и подсушивают в течении суток. Высаживают в небольшие горшки, сверху накрыв защитной пленкой, как только сеянцы начинают прорастать, пленку убирают, но продолжают поддерживать высокую температуру.

При семенном размножении лучше всего использовать свежие семена. Семена замачивают в течении 24 часов в теплой воде, можно использовать термос для поддержания постоянно теплой температуры. Затем семена высевают в смесь перлита и торфа на глубину 2 мм, накрыв полиэтиленовой пленкой, поместив емкость в теплое место ( оптимальная температура 25-28 градусов). Температура должна быть постоянной. Для поддержания влажности можно расположить мох сфагнум и его периодически опрыскивать. Семена могут прорастать от 1 до 9 месяцев. При появлении первых листочков сеянцы пикируют в отдельные горшки.  Такка, выращенная из семян, зацветает на третий год.
Вредители и болезни.

Если такке обеспечить нужный уход, то она редко подвергается нападению болезней и вредителей.  При излишней сухости воздуха может появиться красный паутинный клещик.  А  излишний полив может привести к развитию гнилей.