Баухиния  или орхидное дерево – тропическое растение. В комнатной культуре представляет собой небольшое деревце с душистыми белыми или нежно-розовыми цветами. Цветы баухинии по форме напоминают цветок орхидеи, отсюда и второе название – орхидное дерево. Цветы баухинии достигают в диаметре 8-10 см, распускаются утром и радуют красотой до следующего утра, а затем увядаяют. Интересны и листья баухинии – они напоминают бабочек, причем е только формой, но и подвижностью. На ночь листочки складываются вдоль центральной жилки. Листья могут складываться не только ночью , но и в жаркую погоду или при сильном подсыхании грунта.

Род баухиния назван в честь швейцарских братьев-ботаников Bauhin и насчитывает примерно 200-300видов.
Баухиния. Выращиваем дома.

Выращивать баухинию в домашних условиях достаточно сложно, но при соблюдении определенных правил она вас порадует великолепными цветами.

Температура.

Так как баухиния родом из тропиков, то и дома ей нужно выбрать достаточно теплое солнечное местечко. Хотя к перепадам температуры относится терпимо, но при пониженной температуре на растение образуются пустые бутоны и несколько замедляется рост.

Зимой температуру содержания понижают до +12+15 градусов. Зимовать баухиния может на солнечном подоконнике при комнатной температуре.
Освещение.

Предпочитает яркое освещение. Причем, чем больше прямых солнечных лучей, тем лучше для баухинии. Может расти  и в полутени, но при этом цвести будет менее обильно, а само растение будет более раскидистое. Весной к яркому солнцу растение нужно приучать постепенно, во избежании ожогов на стеблях и листьях.
Полив.

Баухинии относятся к засухоустойчивым растениям. Но летом, особенно если растение находится на южной стороне, полив должен быть обильным. При этом лучше поливать редко, но обильно, субстрат между поливами должен просохнуть. Зимой, с понижением температуры, сокращают и полив.
Пересадка.

Пересаживают баухинию ежегодно весной. Горшок берут чуть больше предыдущего. Если по каким-то причинам нельзя увеличить объем горшка, то растение вместе с земляным комом достают из горшка, обрезают корни и освободившееся место заполнить свежим грунтом. Перед посадкой срезы коней для дезинфекции необходимо обработать порошком древесного угля.

К составу субстрата баухиния нетребовательна. Очень важно при посадке и пересадке обеспечить хороший дренаж на дне горшка. Для более крупных растений керамзит можно добавить в состав грунта, это будет способствовать более хорошей водо- и воздухопроницаемости.
bauhiniya-orhidnoe-derevo-vyirashhivaemПодкормка.

Подкормку начинают в период активного роста, то есть весной, используя азотные удобрения, которые благоприятно сказываются на формировании листовой массы и активном росте молодых побегов. В мае-июне можно перейти на калийно-фосфорные удобрения, а азотные удобрения лучше исключить, иначе это негативно скажется на цветении. В августе подкормки прекращают.
Размножение.

Размножается в основном семенами. Причем некоторые виды баухинии зацветают уже в год посева.

Может также размножаться и черенкованием, но это более трудоемко и сложновато в домашних условиях. Черенки укореняются довольно таки долго (от 1 до 4 месяцев) при повышенной температуре и влажности субстрата, используя фитогормоны и стимуляторы корнеобразования.
Вредители.

Баухиния (орхидное дерево) подвергается нападению щитовки, а также в редких случаях  ее может посетить паутинный клещик и белокрылка.