Агапетис довольно таки редкое растение в комнатной культуре, можно даже сказать экзотическое. Его родина  – предгорья Гималаев, Индия, Непал и Северная Австралия. Относится он к семейству вересковые и является близким родственником таких знакомых нам растений как черника или олеандр. Насчитывает около 95 видов. Представляет собой многолетний кустарник с вечнозелеными жесткими листьями. В высоту может достигать от 60 см до 3 метров.  Цветет с февраля и по апрель. Цветы агапетиса белой, красноватой или красно-оранжевой окраски.

Название agapetos в переводе с греческого означает «любимый», «желанный». Это название растению дал английский садовод Дэвид Дон, выразив свое отношение к цветку, получив его в подарок в 1881 году из Китая.

Агапетис практически невозможно встретить в цветочных магазинах. Но если вам все-таки посчастливиться заполучить заветный отросток растения или же его семена, то мои советы по уходу за ним будут вам полезный.
agapetis-vyirashhivaem-domaАгапетис. Выращиваем дома.
Температура.

Агапетисы относятся к теплолюбивым растениям. Оптимальной температурой для и содержания будет диапазон +20+25 градусов. Летом нужно оберегать растение от перегрева. Зимой может вынести непродолжительное понижение температуры до +5+7 градусов.
Освещение.

Растение светолюбивое, поэтому для него нужно выбрать самое светлое место в комнате. Летом можно выносить на открытый воздух – балкон или веранду.
Полив.

Полив для агапетиса необходим обильный в период активного роста и цветения. Но субстрат между поливами должен просохнуть. Поливать лучше теплой мягкой отстоянной водой. Зимой полив сводиться к минимуму, но без пересушки земляного кома.
Влажность.

К влажности воздуха агапетис достаточно требователен, поэтому его необходимо регулярно опрыскивать. Либо создать дополнительную влажность при помощи увлажнителя воздуха или поставив рядом с растением поддон с влажным керамзитом или мхом.
Подкормка.

Подкармливать агапетис рекомендуется комплексным минеральным удобрением в период с мая по август два раза в месяц.
Пересадка.

Пересаживают растение весной молодые растения раз в два года (так как агапетис растет не очень быстро) и более взрослые – по мере необходимости. После пересадки концы побегов прищипывают для более интенсивного ветвления кустика. Субстрат предпочитает вересковый с добавлением компоста. Также можно использовать смесь из вересковой земли, листового перегноя и торфа. Дренаж на дне горшка обязателен.
Размножение.

Размножается отводками, черенками и семенами. Наиболее распространенный и эффективный способ – отводками. Для этой процедуры раз в месяц несколько длинных плетей нужно присыпать землей, оставив концы отводок на поверхности. Примерно через месяц под землей появятся корни.

При помощи черенков размножают агапетис весной. Черенки можно укоренять как в воде, так и сразу в субстрате.

Семенами размножают достаточно редко, так как они плохо вызревают и очень быстро теряют всхожесть.
Вредители.

Агапетис подвергается нападению тли и щитовки. Эффективно бороться с ними поможет обработка растения мыльным раствором.