Если в литературных произведениях прошлых веков на подоконниках в домах действующих лиц встречались почти исключительно горшки с геранью, то теперь — глаза разбегаются от богатейшего разнообразия царства Флоры, вступившего внутрь учреждений и в дома россиян.Из истории комнатного цветоводства. Первыми известными коллекционерами растений были солдаты египетского фараона Тотмеса III (3,5 тыс. лет назад). На росписях в храме Карнака они изображены несущими 300 растений, взятых в качестве трофеев в Сирии.

Первые культурные сорта орхидеи были выведены в Китае 2500 лет назад. Первые комнатные растения: папоротник адиантум, филодендрон лазящий и пеперомия магнолиелистная были привезены в Англию капитаном судна «Слава Баунти» Блаем (в переводе с английского языка «баунти» означает «щедрость, подарок»). Первая выставка цветов в Лондоне была проведена в 1827 г.; теперь это главная выставка цветов в Англии. Она проводится ежегодно в мае в парке одного из районов Лондона — Челси — и определяет новые направления и веяния в цветоводстве и садоводстве. В Англии проводится и еще одна знаменитая ежегодная выставка цветов. В начале июля на территории дворцово-паркового ансамбля Хэмптон-корт недалеко от Лондона показывают новые, необычные виды и сорта растений, а также проводят Британский фестиваль роз.

Англичане накопили значительный опыт в области комнатного озеленения. За последнее десятилетие XX в. их увлечения несколько изменились. Если в 1980 г. среди всех комнатных растений, которые покупали британцы, на долю декоративно цветущих приходилось только 20%, а остальные 80% составляли растения с декоративными листьями, то в 1990 г. соотношение стало другим: 55% декоративно цветущих растений и 45% растений с декоративными листьями. Три четверти британских семей имеют хотя бы одно комнатное растение (в среднем — 6), но четверть семей выращивают более 12 растений.

Интересны сведения о ежегодных расходах на комнатные растения в разных странах. В Англии человек тратит в среднем 6 фунтов стерлингов в год, в Италии — 8, в Японии — 9, в США — 14, в Голландии и Франции — 20, в Бельгии — 24, в Германии — 32, в Швеции — 36, в Дании — 44. «Чемпионом» оказалась Норвегия: каждый житель этой страны тратит на комнатные растения в среднем 55 фунтов стерлингов в год. Цифры подтверждают закономерность: чем севернее страна, тем нужнее цветы людям, тем больше они хотят иметь их рядом.

По данным с аукционных продаж цветов, проводимых в Голландии в последние годы, лучшими признаны следующие виды растений (они перечисляются в алфавитном порядке): азалия, бегония, диффенбахия, драцена, кактусы и другие суккуленты,каланхоэ, луковичные растения на выгонку, монстера, недотрога, пальмы, папоротники, плющ, пуансеттия, сенполия, сциндапсус, фикус, хлорофитум, хризантема, цикламен.

Для того чтобы правильно выбрать растения, нужно их хорошо изучить. Знакомиться с растениями легче в систематическом порядке. Существуют следующие группы растений для внутреннего озеленения: злаковидные, кустистые, виды с прямостоячими стеблями, столбовидные,деревья, ложные пальмы, лианы, вьющиеся, ампельные, розеточные и шаровидные растения.

Злаковидные растения (аир, осока и др.) имеют длинные, узкие листья, собранные пучком. У кустистых растений несколько стеблей, растущих из земли. К этой группе относятся бегония королевская, гипоцирта, маранта и др. Растения с прямостоячими стеблями, растущимивертикально вверх, могут достигать очень большой высоты (например, фикус каучуконосный). Столбовидными называются растения с толстымивертикальными стеблями без плоских листьев или с такими листьями, которые не скрывают колоннообразный стебель. В эту группу входят кактусы, нотокактус Ленингхауза, хавортия Рейнварда, цереус перуанский.

Деревья часто составляют основу композиций или размещаются отдельно. Они имеют центральный ствол, а размеры их — от мелких до высоких, под потолок: афеландра, лавр, фикус Бенджамина, цитрус. У ложных пальм (бокарнеи, диффенбахии, драцены, юкки) листья чаще расположенытолько в верхней части ствола, что и создает эффект «пальмы».

Лианы — растения со сравнительно мягким стеблем, всегда направленным вверх; некоторые из них способны виться вокруг опоры, цепляться за нее (пассифлора, филодендрон копьевидный). Стебли вьющихся растений удобно направлять в разные стороны, таким образом можно формировать привлекательный общий вид растения. Хорошо смотрятся в помещениях плющ, сциндапсус, фикус карликовый, филодендрон лазящий.

Ампельные растения выращивают как висячие, со свисающими плетями-ветвями, или как почвопокровные. У многих из них красивые листья и цветы, они лучше выглядят в висячих корзинах или в горшках, установленных на высоких полках и столиках. Это такие растения, как бегония повислая, зигокактус, колокольчик равно-листный, очиток Моргана, фиттония.

Розеточные растения — невысокие, они хороши в группах с растениями более крупными. Листья у них сближены в одной точке. Различают плоские, суккулентные и воронкообразные розеточные растения. У плоских розеточных растений крупные листья расположены почти горизонтально; в данную подгруппу входят глоксиния, примула, сенполия. Суккулентные розеточные растения (алоэ карликовое, молодило кровельное, эчеверия щетинистая) имеют мясистые горизонтальные и вертикальные листья на стеблях. К подгруппе воронкообразных относится большинство растений семейства бромелиевых. У них основания лентообразных листьев образуют как бы вазу, это раскидистые, крупные растения — вриезия, нидулариум, эхмея.

Шаровидные растения не имеют плоских листьев, стебель их может быть почти гладким или покрытым волосками и колючками. Примеры шаровидных растений: кактусы, астрофитум, мамилярия, пародия, ферокактус, эхинокактус Груссона.

Названия многих растений говорят об экзотичности их происхождения — почти все комнатные растения привезены из дальних стран и с других континентов. Многие из них являются выходцами из тропиков, пустынь, с высокогорья, океанских островов. Происхождение растений важно знать и учитывать при их выращивании.

Комнатные растения разнообразны и красивы, они представляют широкие возможности для биодизайна.Особенно привлекательны вечнозеленые растения с их разнообразными, часто глянцевидными листьями и красивыми цветами. Многие из них выносливы и неприхотливы, могут расти в самых разных помещениях дома, оживляя его уголки.

С помощью комнатных деревьев можно создать впечатляющую и оригинальную декоративность даже в неуютном помещении. Для этой цели хорошо подходят крупные пальмы, растения из семейства фикусов, например, всем известный фикус каучуконосный. Другие фикусы также заслуживаютвнимания, например, фикус лировидный — стройное растение с очень крупными листьями, легко вырастающее до потолка. Красив и фикус Бенджамина — дерево с крупной кроной и изогнутыми ветвями.

Для украшения холлов, вестибюлей целесообразно подбирать выносливые растения, устойчивые к ветрам и прохладе. Это фатсия японская, вечнозеленое растение с пальчатыми листьями, и близкий ее родственник — фатсхедера Лизе — межродовой гибрид фатсии японской и плюща. Плющи идеальны как лазящие и ампельные растения: имеется много их разновидностей с различными по форме, размеру и окраске листьями.Одно из наиболее красивых и эффектных растений для внутреннего украшения помещений — монстера деликатесная, с крупными, причудливо разрезанными листьями; она легко достигает больших размеров и очень декоративна.

Оживляют помещения растения с пестрыми листьями. Многие комнатные растения с узорчатой листвой являются потомками обитателей нижних ярусов тропических лесов, попадавших на более освещенные участки, куда проникали отдельные солнечные лучи-блики. В качестве представителей данной группы растений можно назвать бегонии, каладиумы, драцены, кордилины, маранты, калатеи и др.

Разнообразные папоротники в помещении называют грациозными за их нежный и декоративный, специфический вид. Изящество и красота, элегантность листьев папоротников (называемых также вайями) вполне компенсирует отсутствие у них цветков. Они - выходцы из тропиков, поэтому им требуется не только тепло, но и высокая влажность воздуха. Для примера назовем несколько видов папоротников: костенец гнездовой, многорядник серповидный, адиантум «Венерин волос», циртомиум серповидный и др.

Кактусы и другие суккуленты не только своеобразны, но и отлично подходят для ситуаций, когда их владельцам приходится часто уезжать из дома на несколько дней. Многие виды имеют чудесные цветы — цветы американских пустынь, ибо именно оттуда происходят кактусы. Их разнообразие позволяет составлять живописные группы и коллекции. Особенно красивы крупные цветки кактусов эпифиллюмов. Своеобразны и другие растения-суккуленты, такие, как молочай треугольный, сансеверия трехполосная и др.

Необычно выглядят бромеливые. Их даже считают странными растениями: у одних видов листья образуют «вазы» для воды, у других — листья ярко окрашены, как лепестки цветков, а некоторые растут в воздухе, без почвы и их называют «атмосферными» растениями. В природе такиерастения располагаются на ветвях других растений, на скалах и даже на проводах. В биодизайне эти растения предоставляют большие возможности для реализации фантазии специалиста и поэтому очень интересны.

Так, собраны в «вазу» листья неорегелии; центральные ее листья ярко окрашиваются, когда появляются мелкие цветки.Необычайно декоративна эхмея полосатая с красивыми нежно-розовыми цветками, смотрящими вверх, и выразительными, пышными сероватыми листьями. Еще один пример симпатичного пестролистного растения с оригинальным розовым цветоносом — ананас прицветниковый полосатый.

И конечно, существует волшебный мир цветущих комнатных растений, дарящий людям радостное и удивительное разнообразие красок и чудеса форм цветков. Их очень много: бегонии, лилии, сенполии, недотрога, или бальзамин, хризантемы, белопероне капельная, примулы, молочай прекраснейший и другие виды.

Красивы и плоды многих растений: например, декоративные перцы и паслен имеют ягоды желтого, оранжевого, красного и пурпурного цветов.

Душистые растения особенно приятны и ценятся за аромат, который издают у одних видов цветки, у других — листья, у третьих — плоды. Это совершенно своеобразный мир. Душисты цветки гардении жасминовидной, чисто белые, постепенно превращающиеся в кремово-желтые. Пахучи также цветы дурмана душистого. Необычайно густой, сладкий запах издают цветущие прекрасные, такие разноцветные гиацинты. Приятен и аромат цветков нарцисса. Ароматные листья — у душистой герани, или пеларгонии. Есть несколько видов гераней, и у каждого свой сильный запах — розы, лимона, яблока, мяты. У цитрусовых {лимона, апельсина, мандарина) приятно пахнут и листья, и плоды. Особенно хороши цитрусовые во время цветения: какой обволакивающий, приятнейший, тонкий запах цветов!

Необыкновенно своеобразны и важны в биодизайне орхидеи и другие экзотические растения с разнообразными по строению, цвету, форме и величине цветками и соцветиями: истинные чудеса природы, восхищающие и удивляющие. Назовем несколько таких волшебных растений: орхидея Фаленопсиса и цимбидиум, гибискус, или китайская роза, несравненная и величавая стрелиция королевская, которую называют «цветком райской птицы».