Дисхидия гребешковая относится к семейству ластовневые. Родина – Борнео, Филлипины, Суматра, Верхняя Индия. В природе растет как эпифит высоко в деревьях  в тропических лесах. В культуре можно выращивать как ампельное растение, для вертикального озеленения, будет прекрасным украшением зимнего сада.

Оригинальность дисхидии заключается в уникальной форме листьев. Они смотрятся как баллоны, и создается впечатление, что стоит только проколоть их иголочкой и они лопнут. Листья пустые внутри и служат водохранилищем, при помощи которого растение может долгое время обходиться без воды и прекрасно переносить засуху.

Дисхидия гребешковая. Уход.

Лучшим местом для нее может быть светлый подоконник западного или восточного окна, но без прямых солнечных лучей.  Температура содержания +20+25 градусов круглый год, зимой может быть чуть ниже, но не менее +18 градусов. Обязательное условие содержания – высокая влажность, для этого растение нужно или ежедневно опрыскивать или ставить горшок на поддон с влажным керамзитом.

Полив умеренный, но таким образом, чтобы субстрат в горшке был постоянно слегка влажный. Удобрения вносят не часто: один раз весной, пару раз летом , dishidiya-grebeshkovayaудобрения добавляют в воду для полива. Поливать лучше мягкой водой без извести. Пересаживают молодые растения раз в год весной. Субстрат для посадки используют  специальный для бромилевых растений. Нужен хороший дренаж, так как дисхидия боится заливов. При посадке нужно обеспечить устойчивую опору для усиков, но при этом усики должны свободно располагаться на опоре, привязывать их нельзя.

Размножается дисхидия гребешковая семенами и черенками. Семена прорастают при высокой влажности и температуре 20-25 градусов. Черенки также укореняются при температуре 20-25 градусов и повышенной влажности.

Из вредителей поражается паутинным клещиком.