Опубликовано:Лекарственные растения у нас дома, Экзотические растения дома|7 Февраль 2013

Имбирь относится к семейству имбирных (к этому же семейству относятся такие пряности как кардамон и куркума, а также декоративные растения алпиния, глобба, кемпферия и гедиедихиум) и представляет собой корневищное тропическое растение, которое по своему виду напоминает высокую траву благодаря удлиненным линейным листочкам. Он образует  узкие псевдобульбы, которые формируются из нескольких плотно свернутых листьев. Сам же корень имбиря в действительности является корневищем (иными словами подземным стеблем) и по своему внешнему виду очень похож на руку с фалангами пальцев. Все части растения обладают приятным изысканным лимонным запахом.  В природе имбирь встречается в тропиках Юго-восточной Азии.

Имбирь не только декоративное, но и пряное и лекарственное растение, которое используют при лечении простуды, морской болезни и для снижения веса. О полезных свойствах этого удивительного растения можно почитать в этой статье.

Последнее время имбирь стал очень популярен и у многих возникает вопрос – можно ли вырастить его в домашних условиях и что для этого нужно. Да, дома имбирь может прекрасно расти и вырастать до 70-100 см. При этом он будет радовать глаз хозяев (стебли имбиря похожи на стебли бамбука, а его цветы светло-желтого цвета с лиловым краем напоминают цветы орхидей) и приносить огромную пользу  для здоровья.
Имбирь в домашних условиях.

Для того, чтобы вырастить имбирь дома, нужно в первую очередь правильно выбрать корень для посадки. Посадку лучше всего производить ранней весной. Идем в магазин или на рынок и приобретаем гладкий, свежий и блестящий корень, без болезненных образований и имеющий не слишком много волокон (большое количество волокон свидетельствует о почтенном возрасте растения, а для посадки нужно взять молодой корень). Для посадки подойдет кусочек корня, на котором  имеются две-три почки, их которых затем будут расти отростки. Затем положите корень на несколько часов в теплую воду, чтобы пробудить спящие почки.

Помещаем корень имбиря в горшок, наполненный субстратом для посадки овощей (можно купить готовый в магазине, добавив в него удобрение для корнеплодов с высоким содержанием фосфора), расположив его горизонтально почками вверх.  При этом горшок должен быть высокий и широкий, а на дне горшка – хороший дренаж, застой воды в горшке недопустим, так как может привести к загниванию корня. При посадке нужно обратить внимание, чтобы почки были лишь слегка прикрыты субстратом примерно на пару сантиметров. До появления первых всходов полив должен быть минимальным. Расположить растение нужно на светлом и теплом месте. Летом горшок с имбирем можно выносить на веранду или балкон.

Полив должен быть регулярный, так как растение не переносит засуху, но и переливать его тоже не следует. Хорошо реагирует на высокую влажность, поэтому рекомендуется регулярно опрыскивать растение.

После того как на растении появились всходы, его нужно подкармливать  комплексным удобрением для комнатных растений раз в две недели.

К середине осени полив имбиря уменьшают, дав грунту в горшке хорошо просохнуть. После того, как листья полностью увянут, корень имбиря выкапывают, очищают от земли, тщательно просушивают и хранят в сухом темном шкафу или же в холодильнике в отделении для овощей, положив его в полиэтиленовый пакет.