Представляю вашему вниманию еще одну тропическую гостью. Это бугенвиллея. В природных условиях, а именно в тропиках и субтропиках она пышно, красиво и обильно цветет с ранней весны до поздней осени. Ее можно использовать для вертикального озеленения террас, веранд, балконов и оград. Е можно встретить  на Кавказе и в Крыму, а вот в более северных районах ее выращивают исключительно в домашних условиях.

Родиной бугенвиллии является Бразилия и Южная Америка. В природе насчитывается  около 18 видов, а в культуре наиболее распространенные древовидные лианы: бугенвиллия голая и бугенвиллия замечательная.

Цениться бугенвиллия за красоту своих цветов, а вернее даже не цветов, а прицветников, которые бывают разнообразной цветовой гаммы: от белого, желтого , розового до лилового и фиолетового цвета. Есть даже сорта с махровыми прицветниками. Цветет с мая по сентябрь.

Бугенвиллия. Уход.

Температура.

Оптимальная температура содержания 18-25 градусов. Зимой температуру содержания понижают до 15 градусов. В этот период растение сбрасывает листья, наступает период покоя. Летом рекомендуется выносить на свежий воздух.
Освещение.

Растение светолюбивое. Летом можно выставлять под прямые солнечные лучи.

Полив.

Полив обильный летом и умеренный зимой, земля между поливами должна просохнуть.
Подкормка.

Подкармливают в период активного роста с весны по осень комплексным удобрением для комнатных растений. Зимой, в период покоя, удобрять не нужно.
Пересадка.

Молодые растения пересаживают каждый год в начале весны, когда растение очнется от зимней спячки. Взрослые – раз в два-три года. Обратите внимание, что бугенвиллия достигает в домашних условиях больших размеров, а соответственно ей нужнее большой горшок, не менее 20 литров для взрослого растения. Но цветет бугенвиллия лучше в тесном горшке. Также чтобы растение обильно и пышно цвело, следите за тем, чтобы побеги не были слишком длинными, на более50 см. Цветы образуются на коротких побегах, поэтому после того как растение отцвело, побеги укорачивают наполовину, чтобы образовалось как можно больше боковых побегов и соответственно цветочных почек.

Размножение.

Размножается черенкованием. Для этого берется верхушечный черенок длинной 10-15 см, черенкованием лучше проводить весной или летом. Срезанный черенок помещают в  водный раствор стимулятора («Эпин», «Циркон») на несколько часов. Затем высаживают в торфяной субстрат, накрыв сверху полиэтиленовым пакетом  или пластиковой бутылкой и ставят в теплое светлое место. Укореняются черенки через 4-6 недель. Затем из пересаживают в субстрат, состоящий из сосновой коры, торфа и перлита в соотношении 4:3:2.