Опубликовано:Комнатное цветоводство, Экзотические растения дома|14 Февраль 2013

Стеммадения прибрежная относится к семейству кутровых. Ее родина – тропики Америки. Представляет собой очень красивое тропическое дерево с белыми большими ароматными цветами (по форме цветок стеммадении очень похож на цветок адениума). Цветы цветут весь год (основной период цветения приходится отрезок времени с весны до середины осени), но более обильное цветение можно наблюдать летом после периода засухи. Листва стеммадении насыщенно-зеленая, глянцевая, что еще более подчеркивает красоту белых  цветов. stemmadeniya-pribrezhnayaПосле цветения на растении образуются семена, собранные в рожки золотистого цвета.  В природных условиях вырастает до 5-6 метров и диаметр кроны  достигает 4-5 метров. В комнатных условиях вырастает аккуратным деревцем, иногда до 2 метров. Не требует специальной обрезки, оставаясь пышной и компактной.

Стеммадения прибрежная. Уход.
Температура.

Учитывая ее происхождение температура содержание должна быть достаточно теплая. Не переносит понижение температуры до +4+5 градусов. Летом можно выносить на открытый воздух – балкон или веранду.
Освещение.

Необходимо хорошее освещение, хотя может расти и в полутени. Причем рассеянный свет даже полезнее для нее, чем прямое солнце, что отразится на формировании красиво, здоровой, темно-зеленой листвы.
Влажность.

Влажность для стемадении нужно обеспечить повышенную, причем круглый год.
Полив.

Полив нужен обильный, но без застоя влаги. Может перенести кратковременную засуху.

Пересадка.

Молодые растения пересаживают ежегодно весной, более взрослые- по мере необходимости, а у крупных растений заменяют лишь верхний слой почвы. К составу субстрата нетребовательна, оптимально подойдет нейтральная почва, но может расти как на соленых, так и на щелочных почвах. Можно использовать следующий состав: торф, лиственно-перегнойный субстрат и песок в равных количествах.
Подкормки.

В период активного роста необходимо подкармливать комплексными удобрениями для комнатных растений.
Размножение.

Размножается стеммадения прибрежная семенами и воздушными отводками. Семена замачивают перед посевом в теплой воде на 5-6 часов. Затем высеивают в легкий питательный субстрат, накрывают полиэтиленовой пленкой и размешают в светлом теплом месте. Всходы появляются от 3 недель до 2 месяцев.