В очередной раз хочу порадовать любителей экзотики – сегодня хочу представить вашему вниманию редкую экзотическую гостью. Знакомьтесь, фрейсинетия. Название получила в честь французского адмирала Louis Claude dе Saulses de Freycinet , который возглавил кругосветное путешествие, во время которого была найдена фрейсинетия.  Она относится к семейству пандановые, с представителями этого семейства я уже знакомила своих читателей в статье «Панданус – винтовая пальма». Род фрейсинетия насчитывает около 180 видов, встречающихся в природе. Родина ее тропическая  и Южная Азия, Мадагаскар, Новая Гвинея и острова Индийского океана. В природных условиях фрейсинетия произрастают под  покровом влажного тропического леса, цепляясь за стволы ближайших деревьев придаточными воздушными корнями.

Фрейсинетия представляет собой цепкий лиановидный кустарник, зачастую с колючими листьями. На верхушке ствола располагается густой пучок длинных и узких листьев, закрученных в три спиральных ряда. Края листьев зачастую покрыты острыми тонкими колючками. На более старой части стебля, там где остаются рубцы от отмерших листьев, появляются и развиваются воздушные корни. Декоративный вид растению придают оригинальные по форме цветки, весьма необычные на вид и собранные в соцветия. Строение цветка очень сложное и с первого взгляда его очень трудно рассмотреть. Мелкие цветки собраны в соцветию из трех желто-золотистых початка  в окружении ярких прицветников. Растение имеет мужские и женские цветки. Интересно, что фрейсинетия одно из немногих растений, которое опыляется млекопетающими. Прицветники фрейсинетии – это любимая пища гавайских крыс, которые объедая сладкую мякоть, попутно вымазываются в пыльце. Перебираясь с ветки на ветку, они переносят пыльцу с мужских соцветий на женские, опыляя их.

Плод фрейсинетии – ягода. Этими ягодами очень любят лакомится птицы, распространяя семена.  Плоды фрайсинетии используют в пищу и люди, живущие в местах распространения этого растения. Листья также нашли свое применение – из них изготавливают корзины и циновки.
Фрейсинетия. Уход.

Несмотря на экзотическое происхождение, уход за фрейсинетией не  так уж и сложен.
Освещение.

Любит светлые помещения, но без прямых солнечных лучей.
Температура.

Оптимальная темература содержания круглый год + 18+22 градуса.
Влажность.

Растению необходима высокая влажность содержания. Любит опрыскивание.
Полив.

Поливать следует после подсыхания верхнего слоя почвы
Подкормка.

Подкармливает следует раз в две недели комплексным удобрением для комнатных растений.
Пересадка.

Для посадки рекомендуется использовать субстрат в следующем составе: суглинок, торф, песок в пропорции 1:1:1. Молодые растения пересаживают раз в год весной при помощи перевалки в более объемный горшок, не нарушая земляного кома. Более взрослые растения пересаживают по необходимости, так как у них очень хрупкие корни.
Размножение.

Размножается  фрейсинетия черенкованием и семенами. Черенки очень легко укореняются. Семена высеивают на поверхность субстрата, сверху накрыв стеклом или полиэтиленовой пленкой.